Мероприятия ЮИД 2021-2022

Участие представителей отряда ЮИД в работе оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Планета детства»

Ребята из отряда ЮИД «Светофор» нашей школы приняли участие в работе оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Планета детства». Совместно с представителем ОГИБДД ОМВД России по г.о. Солнечногорск юные инспектора движения провели занятие по правилам дорожного движения для пешеходов и велосипедистов, рассказали требования к оборудованию велосипеда, показали сигналы, подаваемые велосипедистами.
Ребята, отдыхающие в лагере, получили практические навыки в вождении велосипеда на велогородке.

Муниципальный этап слета юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в городском округе Солнечногорск в 2022 году

18 мая 2022 года команда нашей школы участвовала в муниципальном этапе слета юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в 2022 году.

Состав команды ЮИД школы:
- Белов Николай (4 А класс) – капитан команды
- Корляков Дмитрий (4 В класс)
- Казминская Анна (4 А класс)
- Денисчева Людмила (4 В класс)

В Соревнованиях принимали участие 16 команд ЮИД городского округа Солнечногорск

Программа Соревнований включала в себя 4 состязания (станций) в командном зачете:

Первая станция «Знатоки правил дорожного движения»

Вторая станция «Знание основ оказания первой медицинской помощи»

Третья станция «Автогородок»

Четвертая станция «Фигурное вождение велосипеда»

Наши ребята отлично справились со всеми испытаниями и показали хорошие знания и практические навыки в вождении велосипеда!

Наша команда заняла первое место и стала победителем на двух станциях «Автогродок» и «Фигурное вождение велосипеда»! Казминская Анна лучше всех выполнила фигурное вождение велосипеда.

По итогам соревнований команда ЮИД нашей школы заняла ВТОРОЕ МЕСТО в муниципальном этапе слета юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в городском округе Солнечногорск! Команде вручены дипломы, грамоты и подарки. МОЛОДЦЫ!!!

Школьный этап конкурса «Безопасное колесо» в 2022 году

8 апреля 20221 года в нашей школе проведен школьный этап конкурса «Безопасное колесо 2022»
Задачами Конкурса ставились: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма; закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения Российской Федерации; привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении; вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения; привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
В отличие от предыдущих годов, в этот раз участниками конкурса, кроме 5 классов, были обучающиеся 4 классов. Четвероклассники прекрасно справились с трудными заданиями конкурса.
Проведению соревнования предшествовала подготовка: с ребятами проводились теоретические и практические занятия. Состав команды включал четырех человек (две девочки и два мальчика).
Программа Конкурса включала в себя 3 состязания (станции) в командном и личном зачете.

Первая станция «Знатоки правил дорожного движения» Теоретический экзамен на знание ПДД. Участники отвечали на вопросы билетов, которые включали в себя задачи на знание очерёдности проезда перекрёстка транспортными средствами, обязанностей пешеходов и пассажиров, обязанностей велосипедистов, дорожных знаков и сигналов регулировщика

Вторая станция «Знание основ оказания первой медицинской помощи» Участники отвечали на вопросы билетов, которые включали в себя задачи на знание основ оказания первой помощи.

Третья станция «Фигурное вождение велосипеда» – индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке

Командный зачет:
1 место – 4 А класс
2 место – 4 В класс
3 место – 4 Б класс

Личный зачет:
среди мальчиков:

1 место – Белов Николай (4 А класс)
2 место – Осипов Георгий (5 Л класс)
3 место – 3 место – Пучек Дмитрий (4 Б класс) и Корляков Дмитрий (4 В класс)

среди девочек:

1 место – Казминская Анна (4 А класс)
2 место – Денисчева Людмила (4 В класс)
3 место – Цыганкова Виктория (5 Л класс)

Белов Николай (4 А класс) показал лучшие результаты на станции «Знатоки правил дорожного движения».
Казминская Анна (4 А класс) показала лучшие результаты на станциях «Знание основ оказания первой помощи» и «Фигурное вождение велосипеда».

49 лет со дня образования отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) России

6 марта 2022 года исполнилось 49 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения (ЮИД). Именно в этот день в 1973 году совместным постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР и Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения. Почти пять десятилетий девчонки и мальчишки из отрядов юных инспекторов движения ведут просветительскую работу среди различных категорий участников дорожного движения.
Ребята отряда ЮИД «Светофор» нашей школы принимают участие в различных конкурсах, акция, соревнованиях, обучают малышей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.
На муниципальных этапах конкурса «Безопасное колесо» наши команды неоднократно занимали призовые места, в том числе и первое, показывают лучшие навыки в вождении велосипеда на площадке с препятствиями и на автогородке.
Ко Дню рождения ЮИД ребята из отряда ЮИД «Светофор» нашей школы провели цикл бесед по истории ЮИД, охватив в 4 и 5 классах боле 130 учащихся. Ребята призвали вступать в ряды юных инспекторов движения и всегда и везде соблюдать ПДД.