Обычная версия

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МБОУ Тимоновская СОШ с УИОП - Зарянская Оксана Сергеевна, учитель истории и обществознания

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении –

это взрослый участник образовательного процесса, к которому можно обратиться: - если считаете, что Ваши права и права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса; - если возникло недопонимание между Вами, Вашим ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы; - за правовой консультацией ( в рамках функционирования школы ); - за информацией о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса; - если хотите внести предложения по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения.

Что дает школе работа уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса?

Детям: чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами. Понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать. Понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь. Учителям: осознание границ своих полномочий. Возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией. Четкое понимание того, что он участник общественного договора, не дает войти в конфликт с ребенком. Родителям: спокойствие за детей, т.к. вероятность, что обидят или унизят уменьшается. При конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя конфликт в официальное русло. Директору: до 90% конфликтных ситуаций решаются оперативно, до жалоб к администрации. Возможность решать проблемы и управлять школой, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее. Школе в целом: изменение самой атмосферы. Конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.

За что отвечает уполномоченный?

Уполномоченный по правам ребёнка отвечает за защиту права ребёнка на:
• жизнь и здоровье;
• образование;
• социальную помощь;
• жизнь и воспитание в семье.

Деятельность Уполномоченного нацелена на защиту детей от насилия, унижения, эксплуатации.

Детский Уполномоченный в своей деятельности руководствуется тремя принципами:
• наилучшие интересы ребёнка;
• равенство прав всех детей;
• равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.

Чем может помочь детский уполномоченный?

• Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав;
• Уполномоченный действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
• Уполномоченный получает всю информацию о нарушениях прав ребёнка;
• Уполномоченный запрашивает соответствующие органы, организации и институты о случаях нарушения прав отдельного ребёнка и требует принятия мер, по восстановлению его нарушенных прав.

Часы приема уполномоченного по правам ребёнка - понедельник с 15.30 до 17.30.